В УФСИН России по Владимирской области прошел совместный семинар с представителями органов ЗАГСа

31.10.2013

На обсуждение были вынесены вопросы взаимодействия соответствующих служб и оформления документов для регистрации актов гражданского состояния в отношении осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

На семинар-совещание были приглашены начальники исправительных учреждений Владимирской области и их заместители, а также сотрудники юридических служб.

Перед собравшимися выступила заведующая ЗАГС администрации города Владимира Галина Карташова. Основной темой ее доклада стали изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в части, касающейся полномочий руководителей учреждений ФСИН по заверению подписи на заявлениях.

Данное положение действует с февраля 2013 года, согласно ему руководители исправительных учреждений должны производить нотариальные действия, имеющие свои законодательные основания и правила. Заявления могут быть не только по вопросу регистрации брака, но и по его расторжению, регистрации рождения и установления отцовства, получения повторных документов об актах гражданского состояния из архива.

Например, осужденный (осужденная) сам не может подать в ЗАГС заявление о заключении брака, а желающих расписаться в местах лишения свободы с избранником с воли немало. Поэтому заявление (данные об удостоверении личности, его дееспособности, свидетельство о расторжении предыдущего брака и другое) заверяется нотариусом или начальником колонии или тюрьмы.

Именно по правильному оформлению необходимого пакета документов, предоставляемого в органы ЗАГС, а также по предоставлению специального помещения работникам ЗАГСа у представителей учреждений возникает немало вопросов. В процессе совместного обсуждения эти вопросы были подробно разъяснены.

Как подчеркнули участники совместного семинара-совещания, подобные мероприятия просто необходимы, так как правильная регистрация актов гражданского состояния, оформление доверенностей является одним из аспектов соблюдения прав лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Семинар-совещание во Владимире.JPG

Заведующая отдела ЗАГСа Галина Карташова.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.11.2013 14:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части