Сотрудники подразделений собственной безопасности УИС отмечают свой профессиональный праздник

06.11.2013

6 ноября 2009 года было образовано управление собственной безопасности ФСИН России. А уже в марте 2010 года во всех территориальных органах созданы подразделения собственной безопасности, которые занимаются борьбой с коррупцией.

Предлагаем вашему вниманию интервью начальника ОСБ УФСИН России по Владимирской области Александра Морозова корреспонденту газеты «Владимирские Ведомости».

Коррупция особого режима

Автор – Виктор Кашаев

Начальник ОСБ УФСИН Александр Морозов.jpgС начала 2013 года сотрудники отдела собственной безопасности регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний выявили 18 коррупционных преступлений. В результате было возбуждено 13 уголовных дел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных преступлений сократилось на 14, а число возбужденных дел – на 12. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту газеты «Владимирские Ведомости» рассказал начальник ОСБ УФСИН России по Владимирской области Александр Морозов.

- Александр Алексеевич, какова основная масса правонарушений, с которыми Вы сталкиваетесь?

- В основном это вступление в неслужебные связи с осужденными и злоупотребление служебным положением. Проще говоря, нечистые на руку сотрудники проносят за вознаграждение запрещенные в местах лишения свободы предметы и вещества ‑ сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, сим-карты, спиртное, наркотики.

- Приведите, пожалуйста, пример.

- Буквально месяц назад мы задержали младшего инспектора отдела безопасности вязниковской колонии № 4 ‑ за три тысячи рублей он пронес для одного из осужденных два сотовых телефона, спрятав их в ортопедическом поясе.

- Какова судьба этого сотрудника?

- Он уволен из УИС. Против него возбуждено уголовное дело. Или еще один пример. Так, в январе 2013 года Ковровский городской суд признал виновным в получении взятки и в покушении на получение взятки бывшего начальника оперативного отдела ИК-7 в поселке Пакино. Следствие установило, что он получил через посредников от осужденного 46,5 тысячи рублей за создание облегченных условий содержания, а за подготовку документов на условно-досрочное освобождение того же заключенного начальник оперативного отдела намеревался получить еще одну взятку - в 50 тысяч рублей, но не успел, так как преступление было пресечено. Суд назначил экс-начальнику отдела колонии наказание в виде штрафа в размере 1,4 млн рублей. И запретил ему в течение 3 лет занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

- Чем можно объяснить уменьшение количества выявленных коррупционных преступлений?

- Одна из причин ‑ это активная работа оперативных работников учреждений и ОСБ УФСИН, проводятся мероприятия по профилактике коррупционных преступлений. Конечно, значительную роль сыграло и повышение с 1 января 2013 года денежного довольствия сотрудников нашей системы ‑ именно низким уровнем доходов раньше мотивировали свои противоправные действия сотрудники, бравшие взятки.

Профилактику коррупции мы начинаем в самом начале служебной карьеры, при поступлении курсанта в специализированные учебные заведения - за нами закреплен Владимирский юридический институт ФСИН России. Наверняка многие помнят события октября прошлого года, когда совместно со Следственным комитетом РФ по Владимирской области, УФСКН, УМВД и ВЮИ по инициативе ОСБ УФСИН были проведены оперативные мероприятия в отношении курсантов института. По подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотиков тогда были задержаны выпускники института и курсанты 4-го курса. Тогда было принято решение провести задержание во время общего построения на плацу учебного заведения, что дало ощутимый воспитательный эффект.

Также мы уделяем повышенное внимание тщательному изучению кандидата на службу или учебу. Большое подспорье в этом - новые технологии. С 2011 года мы приступили к кадровой фильтрации с помощью полиграфа. Только в 2012 году такую фильтрацию испытали на себе 196 человек, из которых восьми кандидатам было отказано в повышении. Проверка на полиграфе ‑ дело добровольное, но отказ от его прохождения учитывается при принятии решения о назначении руководителя на должность. До сих пор от процедуры проверки никто не отказывался. Кроме того, полиграф используется службой собственной безопасности УФСИН при проведении служебных проверок, если сотрудник подозревается в правонарушении и его показания вызывают сомнения, а также при приеме кандидата на службу, если есть подозрения, что он может быть связан с криминальным миром.

- Согласно закону, каждый сотрудник, которого склоняют к преступлению, должен сообщить об этом в соответствующие органы. Были ли такие случаи в УФСИН?

- Таких примеров все больше. Видимо, люди учатся на чужих ошибках и начинают осознавать неотвратимость наказания за коррупцию и его серьезность. В августе к нам обратился с заявлением сотрудник владимирского СИЗО ‑ две жительницы областного центра пытались подкупить его, чтобы тот передал сотовый телефон их знакомому, находящемуся в учреждении. А в сентябре был вынесен приговор осужденному ИК-7, попытавшемуся через свою мать дать взятку начальнику отдела колонии за положительное решение вопроса об условно-досрочном освобождении. Этот сотрудник обратился в ОСБ УФСИН, и преступление удалось предотвратить. Кстати, осужденный потом очень раскаивался, что подбил на преступление свою пожилую мать ‑ она была также осуждена за непосредственную передачу взятки.

Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться ко всем жителям нашей области, особенно к тем, чьи родственники находятся в местах лишения свободы: пожалейте себя и своих близких, не преступайте рамки закона. Помните ‑ все тайное всегда становится явным. Для этого мы и работаем!

Напомните еще раз, куда следует обращаться гражданам, которые хотят пресечь коррупционное преступление со стороны сотрудников УИС.

- Обращаться нужно в ОСБ УФСИН. Это можно сделать как на официальном сайте www.33.fsin.su так и по «телефону доверия» - (4922) 45-10-87. Ни одно обращение, даже анонимное, не останется без нашего внимания.

Для справки: 6 ноября 2009 года было образовано управление собственной безопасности ФСИН. А уже в марте 2010 года во всех территориальных органах созданы подразделения собственной безопасности, которые занимаются борьбой с коррупцией.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.11.2013 15:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части