В ИК-1 пос. Головино прошло выездное заседание региональной комиссии по вопросам помилования

12.12.2014

Комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Владимирской области, является постоянно действующим консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. По результатам своих заседаний члены комиссии готовят для Губернатора Владимирской области заключения о целесообразности применения акта помилования в отношении каждого из обратившихся с прошением осужденного.

Состав региональной комиссии утверждается Губернатором Владимирской области. С момента образования (февраль 2002 года) комиссию по вопросам помилования возглавляет Заслуженный юрист России Александр Сухарев. Согласно Положению о комиссии две трети ее состава составляют представители общественности.

Визит комиссии по вопросам помилования в головинскую женскую колонию был плановым. Так как состав комиссии обновляется на одну треть раз в два года, некоторые из ее новых членов никогда не посещали места лишения свободы. Поэтому одной из целей нынешнего визита в ИК-1 стало ознакомление с деятельностью исправительного учреждения. Тем более что комиссия по вопросам помилования уполномочена осуществлять общественный контроль за условиями содержания осужденных.

Большинство прошений о помиловании, поданных осужденными, комиссия рассматривает на своих заседаниях заочно. Однако иногда возникает необходимость встретиться с человеком лично, задать уточняющие вопросы, пообщаться с сотрудниками колонии.

На нынешнее заседание пригласили трех осужденных женщин, отбывающих наказание в ИК-1. Члены комиссии задали каждой из них много вопросов – об отношении к совершенному преступлению, о наличии востребованной профессии, о составе семьи, взаимоотношениях с другими осужденными и представителями администрации. Затем присутствовавшие на заседании начальники отрядов рассказали членам комиссии о поведении каждой осужденной, об их отношении к труду, о характере общения с родственниками, особенно – с детьми. Все эти факторы позволяют понять самое главное – действительно ли конкретный осужденный может начать законопослушную жизнь на свободе, осознает ли причины, приведшие его в места лишения свободы.

После беседы с осужденными женщинами члены комиссии рассмотрели прошения о помиловании еще четырех осужденных, поступившие из других колоний Владимирской области.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Александр Сухарев отметил:

- Принимая во внимание конституционный статус помилования, оно было и должно оставаться «разовым». В стране последовательно применяются альтернативные виды наказаний, которые позволяют освободить максимальное количество осужденных из мест лишения свободы без участия в решении этих вопросов комиссии по вопросу помилования. Для членов нашей комиссии помилование – это не только акт гуманности применительно к конкретному человеку, причинившему зло обществу и государству, это еще и способ влияния комиссии через свои решения на нравственное состояние осужденных, осуществление контроля за условиями их содержания в местах лишения свободы.

По окончании заседания члены комиссии прошли с обходом по территории ИК-1, пообщались с осужденными женщинами в отрядах и на швейном производстве. Сопровождал гостей начальник учреждения полковник внутренней службы Николай Лапшин. При этом члены комиссии, ранее бывавшие в ИК-1, отметили заметные улучшения в бытовом устройстве осужденных.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.12.2014 16:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части