В женской колонии № 1 п. Головино состоялось открытие новой газовой блочно-модульной котельной

28.10.2015

28 октября в ИК-1 УФСИН России по Владимирской области (женская колония п. Головино) торжественно открыли новую газовую котельную. В  мероприятии приняли участие начальник УФСИН Андрей Виноградов, начальник ИК-1 Николай Лапшин, а также представители ФГУП СМУ-13 ФСИН России - силами именно этой организации котельная была произведена и установлена.

С новым объектом ИК-1 смогли также ознакомиться руководители исправительных учреждений Владимирской области, а почетными гостями мероприятия стали ветераны учреждения, председатель Общественного совета при УФСИН Вячеслав Куликов и председатель Совета ветеранов УФСИН Александр Авершин.

В церемонии открытия принял участие и глава Головинского сельского поселения Валентин Кутковский, а освятил новую котельную отец Андрей (Голубев), окормляющий сотрудников и осужденных ИК-1.

Обеспечение поселка Головино и женской колонии газом планировалось осуществить еще двадцать лет назад, но только в последние годы этот процесс был реально запущен. В начале процесса газификации поселка Головино в 2012 году к исправительному учреждению были подведены газовые трубы, а осенью 2015 года появилась возможность запустить новую газовую котельную в строй.

Финансирование установки газовой блочно-модульной котельной в ИК-1 мощностью 5 МВт осуществлялось полностью из федерального бюджета, на эти цели было затрачено порядка 22 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком выступил ФГУП СМУ-13 ФСИН России, субподрядчиком - ООО «ВладимиртеплогазСтрой».

Котельная была подключена к уже имеющейся в учреждении водопроводной системе, также были смонтированы новые сети электроснабжения.

До последнего времени колония, в которой сейчас содержится порядка 800 осужденных, отапливалась углем, но мощность старой котельной и сама система снабжения топливом, которая зависела от доставки по железной дороге, не позволяла подавать горячую воду на все объекты. В первую очередь обеспечивались прачечная, столовая, баня,  медицинская часть,  Дом ребенка и общежитие для матерей. В общежитиях же в основном применялись тэны и водонагреватели, что создавало немалые трудности для осужденных. К тому же именно осужденные женщины работали кочегарами в старой котельной – это был нелегкий труд.  

В новой котельной предусмотрен в автоматический режим работы без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Системой общекотельной автоматики обеспечивается каскадное управление котлами, регулирование и поддержание температуры теплоносителя, автоматическое переключение на резервный насос в случае выхода из строя основного. Вредные выбросы, содержащиеся в дымовых газах, удаляются с помощью специальной дымовой трубы.

Ввод в строй нового оборудования позволил значительно улучшить бытовые условия осужденных женщин, а также экономить бюджет на производственные затраты, ведь в учреждении функционирует крупное швейное производство.

А в здании бывшей котельной руководство ИК-1 планирует со временем оборудовать спортивный комплекс для осужденных женщин. 





Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.01.2018 22:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части