Исправительная колония №3 г.Владимира отметила 60-летний юбилей

17.06.2016

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 3 УФСИН России по Владимирской области» (ИК-3) отметило 60 лет со дня образования. В этот день были приглашены ветераны колонии и руководители учреждений УИС области. Около административного здания колонии была размещена производственная выставка и фотостенды, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне учреждения. Для гостей в этот праздничный день была организована экскурсия, где были показаны основные объекты колонии, а в клубе осужденные приготовили небольшой концерт. В этот день в столовой для осужденных было приготовлено праздничное меню.

После обхода колонии в актовом зале учреждения состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею. Был показан фильм об истории и становлении колонии, с приветственным словом выступали руководители УФСИН, Владимирского юридического института, областной администрации, прокуратуры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях, общественного совета при УФСИН, представители Русской православной церкви и ветераны учреждения. Лучшие сотрудники были поощрены ведомственными наградами, грамотами и благодарностями, вручались очередные звания.

Официальной датой образования ИК-3 считается 15 июня 1956 года. В этот день на поле, где рос картофель, были вбиты первые колышки, раскинуто несколько палаток. Так началось строительство исправительно-трудовой колонии (ИТК). Колония планировалась для строительства комбината треста «Владимиргражданстрой», а также ведения промышленного и жилищного строительства во Владимире. За два года были построены двухэтажные кирпичные жилые помещения, столовая, котельная, магазин. Колонию оборудовали центральным отоплением, водопроводом, канализацией, территорию заасфальтировали, огородили. Для осужденных были организованы средняя школа и профтехкомбинат с производственными мастерскими. Здесь готовили рабочих по следующим специальностям: каменщики, бетонщики, штукатуры, плотники, токари, слесари, автоматчики, заточники и др. Во Владимире силами осужденных в 50-х гг. велось строительство ряда объектов: производственных корпусов ВТЗ, ВЭМЗ, ТЭЦ, зданий педагогического и политехнического институтов. 4 октября 1964 года за один день был вывезен контингент общего режима и завезен контингент осужденных строгого режима. Представители ВТЗ и завода «Точмаш» в самые короткие сроки обучили осужденных и организовали выпуск деталей и узлов для обоих заводов. В 1964 году на базе колонии была организована областная больница для осужденных.

ИК-3 стала первой колонией области, где появился православный храм. Первый камень был заложен осенью 1994 года. Три года велось возведение церкви святого Иоанна Кронштадского. 13 июля 1997 года архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил храм и провел первую литургию. А в ноябре 1998 года здесь состоялось первое венчание осужденного и его жены. В 2005 году силами к храму был пристроен притвор, поставили забор, организовали ночное освещение. В октябре 2012 года в ИК-3 торжественно открыли молельную комнату для мусульман. В ее обустройстве приняли участие как сами осужденные, так и мусульманская община г. Владимира.

Сегодня ИК-3 – это колония строгого режима. Ее возглавляет полковник внутренней службы Алексей Чудин. На территории учреждения функционирует областная больница для осужденных. Всего на сегодняшний день в ИК-3 содержится чуть больше 1000 осужденных, в том числе – пациенты больницы. 10 июня 2008 года в помещении больницы открылся первый в местах лишения свободы России Центр для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. В ИК-3 широко налажена производственная деятельность. На сегодняшний день работают и активно развиваются деревообрабатывающий цех, участок металлообработки, участок швейного производства, участки переработки зерна и овощей. Также работают участки по производству специализированной продукции - погон, нарукавных знаков и знаков различия. Осужденные получают в колонии как общее, так и профессиональное образование: в ИК-3 работает учебно-консультационный пункт и профессиональное образовательное учреждение, где готовят электромонтеров, сварщиков, станочников, слесарей, мастеров столярного и мебельного производства и др.

В ИК-3 на высоком уровне ведется воспитательная работа с осужденными, развивается художественная самодеятельность. Различные концерты, «битвы хоров», спартакиады здесь не редкость. Команда осужденных ИК-3 «Нетихие троечники» несколько лет подряд лидирует в областной игре КВН. Имеется в колонии и крытый спортивный зал для осужденных, где постоянно проводятся различные соревнования по игровым видам спорта. За последние два-три года проведена большая работа по улучшению условий содержания в общежитиях, обновлены помещения для краткосрочных и длительных свиданий, местный «Дворец культуры» с клубом и библиотекой, а в 2014 году была проведена масштабная реконструкция столовой для осужденных.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2016 18:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части