На базе ФКП образовательного учреждения № 42 (ИК-4 г. Вязники) прошел мастер-класс по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

04.10.2016

Методическая секция директоров и методистов профессионального обучения исправительных учреждений была создана 15 лет назад по инициативе группы организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных УФСИН России по Владимирской области.

Три раза в год в одной из исправительных колоний, где действует ФКП образовательное учреждение (новое название профучилища), собираются директора и методисты региона. Они посещают открытые уроки теоретического и производственного обучения осужденных по одной из профессий, подробно обсуждают его, выступают с докладами о совершенствовании организации учебно-производственного процесса, внедрения и применения новых педагогических технологий, обмениваются опытом. Место проведения мероприятия каждый раз меняется.

В этом году было решено опробовать новую форму работы – мастер-классы, позволяющие мастерам производственного обучения делиться с коллегами своими педагогическими наработками, авторскими методиками, обсуждать инновационные технологии профессиональной подготовки осужденных.

Один из мастер-классов - по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» - прошел на базе ФКП образовательного учреждения № 42 в колонии строгого режима № 4 г. Вязники.

Сначала директор ФКПОУ № 42 Владимир Цапенко провел гостей по учебным классам и учебно-производственным мастерским, ряд которых недавно был оснащен новым оборудованием.

Затем перед собравшимися выступил мастер производственного обучения высшей категории, почетный работник начального профессионального образования Александр Морозов. Он обучает осужденных ИК-4 профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», используя авторские видеоматериалы. Именно этому – созданию учебно-производственных фильмов с использованием программы NovaviVideoSuite – и был посвящен мастер-класс Александра Морозова.

В ходе мастер-класса его участники рассмотрели пошаговое создание учебного видеофильма, ознакомились с готовыми видеоматериалами, а также обсудили данную форму работы. Мастера производственного обучения сошлись во мнении, что использование фильмов повышает эффективность учебного процесса и заинтересованность осужденных в получении новых умений и навыков.

Участники мероприятия отметили важность проведения мастер-классов, дающих возможность увидеть и оценить работу коллег, обменяться опытом организации профессионального обучения.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.10.2016 14:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части