В УФСИН России по Владимирской области завершается региональный этап Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных

10.03.2017

В 2017 году Попечительский совет уголовно-исполнительной системы совместно с Союзом художников и ФСИН России проводит очередной конкурс изобразительного искусства среди осужденных.

На сегодняшний день конкурс включает в себя три направления: «живопись», «декоративно-прикладное творчество» и «игрушка».

Первый этап конкурса, заявку на участие в котором мог подать любой осужденный, проходил в исправительных учреждениях. Затем лучшие работы поступили в УФСИН России по Владимирской области, где будут определены победители на региональном уровне, а фотографии этих работ будут направлены в Москву, в Попечительский совет УИС. Именно там состоится окончательный отбор картин, поделок и игрушек для финального этапа, который по традиции пройдет во Владимире.

В этом году осужденные отдали предпочтение живописи, причем подавляющее большинство картин, написанных в колониях – пейзажи. Два человека уже участвовали во всероссийском конкурсе и решили попробовать свои силы вновь. Один из них - Ярослав З. из ИК-4, в прошлом году представивший на суд жюри шкатулку с росписью народными мотивами, для нынешнего конкурса написал цветочный натюрморт. Кстати, он единственный из всех участников имеет высшее художественное образование, большинство открывают в себе творческое начало в местах лишения свободы.

Впервые в номинации «декоративно-прикладное искусство» приняла участие осужденная головинской женской колонии, подготовившая к конкурсу деревянную шкатулку, расписанную в жостовском стиле.

Показательна история одного из претендентов на победу: двадцатишестилетний Александр К. из покровской ИК-2 в колонии окончил школу, получил профессию и начал рисовать. На нынешний конкурс он представил картину «Новый Рим. Храм святого ангела».

А Виталий Н., отбывающий наказание в ИК-3, с детства занимается творчеством под руководством отца. Он вырезал из дерева фигуру «Свободный орел».

Стоит отметить, что у владимирских сидельцев есть все шансы на победу. Например, в 201 5 году картина «Дубовая роща» осужденного из ИК-4 Николая Крылова заняла на всероссийском конкурсе первое место.









Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.03.2017 13:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части