В УФСИН России по Владимирской области обсудили взаимодействие с общественной наблюдательной комиссией

01.07.2019

В УФСИН России по Владимирской области в формате круглого стола подвели итоги взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссии в 1 полугодии 2019 года. Совещание проходило 

В рабочей встрече приняли участие начальник Управления генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов, председатель Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Вячеслав Куликов и члены ОНК, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков, руководители всех учреждений уголовно-исполнительной системы региона. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи и в ней принимали участие руководители всех учреждений уголовно-исполнительной системы региона

В ходе совещания об итогах взаимодействия учреждений УИС Владимирской области с общественной наблюдательной комиссией доложил помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов. Было отмечено, что Управлением ФСИН России по Владимирской области с ОНК организовано конструктивное сотрудничество.

В 2019 году члены Общественной наблюдательной комиссии в новом составе 10 раз посетили учреждения уголовно-исполнительной системы. В ходе общественного контроля особое внимание уделялось вопросам организации питания, оказания необходимой медицинской помощи, коммунально-бытового обеспечения. Обращено внимание на оборудование камерных помещений ШИЗО, ПКТ, создание необходимых условий для содержания осужденных, в том числе лиц, имеющих инвалидность.

После каждого посещения, членами Общественной наблюдательной комиссии региона совместно с администрациями учреждений подводились итоги посещений, на которых также обсуждались вопросы дальнейшего укрепления законности и прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, устанавливаются конкретные сроки выполнения рекомендаций ОНК. Эти вопросы находятся на контроле руководства УФСИН. Проверяется информация, прозвучавшая в СМИ.

Так, члены общественной наблюдательной комиссии во главе с председателем ОНК Вячеславом Куликовым 25 июня 2019 года посетили с проверкой ИК-6 п.Мелехово. Особое внимание было уделено осужденным, который прибыли для дальнейшего отбывания наказаний из исправительной колонии Смоленской области.

До этого представитель правозащитной организации Роман Кайфаджян в конце мая распространил в социальных сетях и СМИ информацию о том, что сотрудники УФСИН России по Владимирской области, якобы, угрожали осужденным, которые будут переводиться в ИК-6. Информация не соответствует действительности.

Члены ОНК встретились со всеми осужденными, прибывшими из смоленской колонии. Жалоб и обращений не поступало. Каких-либо неправомерных мер воздействия к осужденным не применялось.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии УФСИН России по Смоленской области, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в учреждения Центрального федерального округа ближе к месту их проживания в связи с максимальным наполнением учреждения и необходимостью соблюдения установленных норм содержания осужденных.

Также на совещании были рассмотрены вопросы, связанные с условиями содержания несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах региона, о состоянии воспитательной работы и получения образования. В СИЗО-3 г.Кольчугино оборудованы два учебных класса, установлен информационный терминал. По итогам учебного года двое несовершеннолетних сдали государственных выпускные экзамены по программе 9 класса. Отмечена необходимость активизировать взаимодействие с общественными объединениями и организациями с целью проведения воспитательно-профилактической работы с подростками, недопущение заражения их криминальной субкультурой.

Подобные рабочие встречи в УФСИН проходят ежеквартально и позволяют оперативно реагировать на возникающие вопросы в сфере соблюдения прав человека в учреждениях УИС Владимирской области.







 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.07.2019 12:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части