В мелеховской колонии строгого режима № 6 завершилась прокурорская проверка

05.03.2013

В сентябре прошлого года плановую комплексную проверку колонии возглавлял прокурор Владимирской области Владислав Чеботарев. В этот раз работу по устранению выявленных недостатков оценили сотрудники региональной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

После тщательного обхода учреждения, проверки всей необходимой документации областной прокурор по надзору Андрей Смирнов отметил неплохое материально-бытовое обеспечение осужденных. Однако в двух отрядах не соблюдаются санитарные нормы жилой площади на одного осужденного. Дело в том, что сейчас в учреждении находится на сто человек больше, чем оно может принять. Этот вопрос поднимался и в прошлом году, но на сегодняшний день этот недостаток не устранен.

Большой проблемой для многих исправительных учреждений является высокий процент износа имеющегося медицинского оборудования, поэтому часто поступают вполне правомерные жалобы от осужденных. В ИК-6 эта проблема также актуальна, однако уже в ближайшее время здесь будет произведена замена трех единиц медицинского оборудования.

Андрей Смирнов посетил также центр трудовой адаптации осужденных, производственные цеха, а также столовую, где проверил соответствие нормам процесса приготовления пищи, а также качество самих блюд.

В помещениях отрядаов областной прокурор по надзору провел беседы с осужденными, выслушал их претензии к администрации.

Стоит отметить, что за прошлый год из всех исправительных учреждений в спецпрокуратуру по надзору поступило более 1000 обращений от осужденных и их родственников. Каждое заявление было тщательно проверено. Порядка 30 обращений были признаны обоснованными.

При подведении итогов проверки Андрей Смирнов сказал:

- За прошлый год я, как прокурор, внес в различные учреждения, в том числе и начальнику УФСИН, 68 представлений об устранении имеющихся нарушений федерального законодательства. По этим представлениям 69 сотрудников были наказаны в дисциплинарном порядке. Это говорит о том, что сама система заинтересована в том, чтобы на территории исправительных учреждений соблюдался закон, чтобы нерадивые сотрудники были наказаны вплоть до увольнения. За прошлый год было возбуждено 9 уголовных дел в отношении сотрудников исправительных учреждений, и основная масса – по инициативе службы собственной безопасности, и это говорит о том, что и руководство, и сотрудники знают о своих недостатках и ошибках и стараются их искоренять.

Прокурор по надзору в отряде ИК-6.JPG

Прокурор по надзору в производственном цехе ИК-6.JPG

Прокурор по надзору беседует с осужденными ИК-6.JPG

Прокурор по надзору проверяет качество блюд.JPG

Прием осужденных ИК-6 прокурором по надзору.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.03.2013 10:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части