Прокурор Владимирской области посетил колонию общего режима № 5

22.03.2013

Проверку в ИК-5 провел областной прокурор Вячеслав Чеботарев. Перед его визитом в учреждении несколько дней работала бригада сотрудников прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ и специалистов Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Росздравнадзора и Государственного пожарного надзора.

В начале визита в ИК-5 Вячеслав Чеботарев в сопровождении начальника УФСИН России по Владимирской области Андрея Виноградова и руководства колонии совершил обход основных объектов учреждения.

Благоприятное впечатление на прокурора области произвела столовая для осужденных – светлая и просторная, украшенная художественной лепниной и большими комнатными растениями.

В цехе деревообработки прокурор области не только поинтересовался организацией производства и общим количеством трудоустроенных, но и подробно расспросил самих осужденных об условиях работы, нормах выработки и заработной плате.

Вячеслав Чеботарев побывал также в медчасти колонии, где его особенно интересовало состояние оборудования и наличие необходимых медикаментов.

В одном из отрядов прокурор области осмотрел все помещения, а затем побеседовал с осужденными, которым подробно разъяснил действие Федерального закона об административном надзоре.

Осмотрел Вячеслав Чеботарев также библиотеку, ознакомился с работой информационного терминала и «пункта гласности». Сотрудники ИК-5 подробно рассказали прокурору области о местном кабельном телевидении, с помощью которого фильтруются телеканалы и передачи для просмотра осужденными.

В профессиональном училище ИК-5 Вячеслав Чеботарев ознакомился с учебным процессом трех групп – овощеводов, фрезеровщиков и швей.

Завершился обход посещением магазина для осужденных на территории колонии.

На обязательный в таких случаях личный прием у прокурора области в этот день записалось 4 человека, и в каждом случае вопрос касался условно-досрочного освобождения.

На подведении итогов прокурорской проверки Вячеслав Чеботарев заслушал доклады представителей областной спецпрокуратуры по надзору и остановился на ряде нарушений, выявленных специалистами. Обсуждение коснулось недостаточного трудоустройства осужденных, имеющих непогашенные иски перед потерпевшими, износа стоматологического и рентгеновского оборудования. Вячеслав Чеботарев, отметив большое количество вопросов по процедуре условно-досрочного освобождения, предложил проводить встречи представителей прокуратуры с осужденными, чтобы разъяснить все нюансы подготовки к этой очень важной для каждого процедуре.

По окончании визита в ИК-5 Вячеслав Чеботарев поделился своими выводами:

- Посещение учреждения оставляет самое благоприятное впечатление. Чувствуется, что под руководством начальника Александра Никифорова здесь работает сплоченный грамотный коллектив. Отрадно, что большинство нарушений, выявляемых в ходе проверок, оперативно устраняется. Общую картину портят досадные промахи, которых можно было избежать, и в основном они касаются оформления документации, есть вопросы по охране труда осужденных, недостаточно проводится работа по трудоустройству осужденных, имеющих иски. Однако мы должны помнить, что мелочей в нашей работе быть не должно. Надеюсь, что наши замечания руководством ИК-5 будут учтены.

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев в столовой ИК-5.jpg

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев в цехе деревообработки ИК-5.jpg

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев беседует с осужденными в цехе ИК-5.jpg

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев беседует с осужденными ИК-5.jpg

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев в комнате психологической разгрузки ИК-5.jpg

Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев ведет личный прием в ИК-5.jpg

Обсуждение итогов прокурорской проверки в ИК-5.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2013 13:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части