Государственный федеральный инспектор Сергей Рыбаков посетил владимирский централ

25.04.2013

Обход учреждения Сергей Рыбаков совершил 25 апреля в сопровождении руководителя УФСИН России по Владимирской области Андрея Виноградова и начальника учреждения Игоря Кулагина.

Это уже третий визит федерального инспектора в исправительные учреждения региона. Ранее Сергей Рыбаков уже побывал в покровской колонии общего режима № 2 и в головинской женской колонии. По традиции, главной темой визита стало не только инспектирование условий содержания осужденных, но и ознакомление с производственным сектором учреждения. Позиция федерального инспектора, как и руководства УФСИН, неизменна: неотъемлемой частью процесса исправления и воспитания в местах лишения свободы должен быть труд.

На сегодняшний день в Т-2 кроме 200 подследственных содержится порядка 100 осужденных на тюремном режиме, больше половины из них трудоустроено, это очень неплохой показатель. Осужденные заняты пошивом спортинвентаря, сборкой электротехнических деталей и металлорукавов. Сергей Рыбаков ознакомился с каждым производственным процессом и подробно расспросил осужденных об условиях работы и уровне зарплаты.

Обход производственных участков стал лишь небольшой частью посещения тюрьмы. Федеральный инспектор прошел по режимным корпусам, где заходил в камеры и общался с подследственными и осужденными, в том числе – к пожизненному лишению свободы. Сергею Рыбакову также показали недавно реконструированный корпус, на ремонт и оборудование которого были выделены федеральные средства в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы. В дальнейшем все корпуса владимирского централа ждет подобная реконструкция, позволяющая приблизить условия содержания заключенных к европейским стандартам.

Еще одним важным моментом визита стало посещение медицинской части, оснащенной всем необходимым для лечения осужденных. Федеральный инспектор оценил уровень оснащенности кабинетов и операционного блока современным оборудованием и медицинскими препаратами, а также высокую квалификацию работающих здесь врачей.

Также Сергею Рыбакову показали процесс выпуска хлеба в собственной пекарне, проинспектировал он и тюремный пищеблок.

Завершился обход учреждения экскурсией в музей истории владимирского централа. Одна из самых знаменитых российских тюрем в этом году отмечает 230 лет со дня образования.

По окончании визита Сергей Рыбаков поделился с сопровождающими его журналистами мнением об увиденном:

- Сегодня в рамках своих функциональных обязанностей я посетил тюрьму № 2 – знаменитый владимирский централ, ознакомился, в каком состоянии находится сама тюрьма, в каких условиях отбывают наказание заключенные, посмотрел на работу сотрудников. В целом увиденным я доволен. По сравнению с тем, что мне приходилось наблюдать в подобных заведениях буквально 10 лет назад - это небо и земля, начиная с внешнего вида. Первое, что бросилось в глаза – камеры светлые, отремонтированные, а условия содержания в них – нормальные. Тем более что здесь сейчас производится мощный поэтапный ремонт. Хочется отметить работу сотрудников, оперативно реагирующих на заявления и жалобы. Посещая исправительные учреждения, я самое пристальное внимание уделяю вопросам трудоустройства, ведь если заключенный не работает, теряется сам смысл его нахождения здесь: где есть безделье, не может быть воспитательного процесса. В этой тюрьме ситуация с обеспечением работой неплохая, в отличие от многих колоний не только нашей области, но и всей страны. И, что немаловажно, труд осужденных здесь – не бессмысленный. Люди работают не ради самого процесса – лишь бы чем-то заняться, их продукция востребована и приносит доход. Хотя в идеале хотелось бы довести процент трудоустройства до 100, именно в этом направлении мы предпримем общие шаги с руководством УФСИН и самих учреждений.

Смотреть телесюжеты:

https://youtu.be/2Eun_Pcd7mc

https://youtu.be/Hfr4FW_v0dk

Начальник УФСИН Андрей Виноградов проводит обход для Главного федерального инспектора_.jpg

В коридоре режимного корпуса.JPG

Осмотр камер реконструированного корпуса_.jpg

Обход медчасти_.jpg

Сергей Рыбаков в цехе по пошиву спортинвентаря.JPG

Экскурсия в музей истории владимирского централа_.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2013 16:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части