В УФСИН России по Владимирской области состоялось координационное совещание по обеспечению прав человека в местах лишения свободы

01.08.2013

В УФСИН России по Владимирской области состоялось координационное совещание по обеспечению прав человека в местах лишения свободы. В совещании принял участие председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Андрей Лыков, начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Василий Секрет, руководители учреждений.

В первом полугодии 2013 года члены общественной наблюдательной комиссии Владимирской области 44 раза посетили учреждения области. Они беспрепятственно проверяли все места нахождения осужденных и лиц, заключенных под стражу, беседовали с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, принимали от них обращения. Наибольшее количество жалоб, по которым проводили проверки члены ОНК, поступало в комиссию из тюрьмы №2 (Владимирский централ, в котором отбывают наказание осужденные за особо тяжкие преступления), ИК №3 (колония строгого режима, в которой отбывают наказание лица, ранее отбывавшие наказания в местах лишения свободы), ИК №6 (колония строгого режима, в которой впервые отбывают наказание в виде лишения свободы осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления). Поэтому, перечисленные учреждения общественные контролеры и посещали чаще всего.

Необходимо отметить, что некоторые обвиняемые и осужденные в своих обращениях считают требования сотрудников по выполнению установленного законом порядка отбывания наказания - нарушением их прав, называя это «психологическим насилием». Также, они жалуются на изъятие у них персоналом учреждения в ходе обысков и досмотров тех или иных вещей и предметов. В ходе проверок, как правило, выясняется, что изъятие было законным и обоснованным. Причиной для обращений в ОНК таких осужденных становится то, их за дисциплинарные правонарушения водворяют в штрафные изоляторы, в том числе и за хранение запрещенных предметов. Согласно уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации администрация исправительного учреждения из мер взыскания может применять только выговор, дисциплинарный штраф и водворение в штрафной изолятор. Первые два взыскания на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, пребывающие в местах лишения свободы, как правило, уже не первый раз, положительного эффекта не дают. Остается одно - водворение осужденных в штрафной изолятор на срок от 3 до 15 суток. В ходе проверок, как правило, выясняется, что документирование правонарушения проведено правильно – в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

В основном такого рода жалобы высказывали осужденные отрицательной направленности, из числа злостных нарушителей установленного законом порядка отбывания наказания, которым по «понятиям криминального мира» положено противодействовать администрации исправительного учреждения в выполнении ее требований уголовно-исполнительного законодательства. Большинство из этих осужденных за систематические нарушения установленного порядка отбывания наказания содержатся в отрядах строгих условиях отбывания наказания, штрафных изоляторах и помещениях камерного типа.

Все жалобы и обращения обвиняемых и осужденных в комиссию тщательно проверялись. В результате проверок, которые проводили не только сотрудники территориального органа УИС, но и сотрудники Владимирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, было установлено, что большинство утверждений осужденных-заявителей, действительности не соответствуют

Основные замечания, поступившие от членов общественной наблюдательной комиссии по результатам посещения ими учреждений, касались, в первую очередь, медицинского обслуживания обвиняемых и осужденных, коммунально-бытового обеспечения из и порядка предоставления им длительных свиданий.

Подобные встречи в УФСИН России по Владимирской области позволяют конструктивно решать вопросы, возникающие в сфере обеспечения прав человека в местах лишения свободы и взаимодействовать в рамках закона.

Председатель ОНК А.Г.Лыков и начальник УФСИН А.Л. Виноградов.JPG

Выступления помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Василия Секрета.JPG

Участники совещания-руководители учреждений УИС области.JPG

Председатель ОНК Владимирской области Андрей Лыков.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.09.2013 14:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части