Во Владимирской области проходит геномная регистрация осужденных

05.08.2013

В исправительных учреждениях Владимирской области, как по всей стране, в соответствии с новым федеральным законом проходит геномная регистрация осужденных.

Это масштабный проект Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства внутренних дел Российской Федерации по созданию генетической базы преступников. На сегодняшний день в каждом исправительном учреждении УФСИН России по Владимирской области созданы специальные комиссии по организации обязательной геномной регистрации, в состав которых входят сотрудники отделов безопасности, специального учета, медицинской службы и воспитательной работы с осужденными. Эту комиссию возглавляет заместитель начальника учреждения по безопасности и оперативной работе.

В первую очередь процедуру проходят осужденные, у которых срок заключения заканчивается в этом году. Сама процедура, которую проводят медицинские работники учреждений, представляет собой обычный забор крови из пальца и помещение геномного материала в специальную карту-носитель. Все происходит в особом порядке в присутствии представителя администрации исправительного учреждения, который должен удостоверить личность осужденного. После соответствующего оформления весь биологический материал направляется для обработки и хранения в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Рязанской области, который и проводит исследование ДНК биологического материала.

В соответствии с законодательством, обязательной геномной регистрации подлежат осужденные, отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В учреждениях Владимирской области из почти 10 тысяч человек обязательной геномной регистрации подлежат 7869 человек, что составляет 79 процентов от общего количества содержащихся в местах лишения свободы. Из их числа в первую очередь подлежат регистрации 639 человек, которые выходят на свободу в 2013 году.

Все необходимая работа в УФСИН России по Владимирской области будет выполнена в срок. В дальнейшем, после проведения таких массовых мероприятий, геномная регистрация войдет в обязательный набор процедур для российского осужденного наряду с взятием отпечатков пальцев для дактилоскопической экспертизы.

Смотреть телесюжет Мир-ТВ Владимир https://youtu.be/qzb9peT1SHU

Забор крови для геномной регистрации.JPG

Забор крови у осужденного.JPG

Помещение генетического материала на карту-носитель.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.08.2013 14:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части