В рамках профилактической операции «Подросток» в Александровском районе изучались ситуация в семьях подростков, сужденных к мерам наказания без лишения свободы

12.09.2018

В филиале ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Владимирской области по Александровскому району было организовано межведомственное профилактическое мероприятие с участием представителей учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» был проведён мониторинг социально-психологической ситуации в семьях несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Большинство несовершеннолетних, семьи которых посетила комиссия, осуждены за преступления против собственности.

В состав межведомственной комиссии вошли ведущий специалист КДН и ЗП администрации Александровского района Ирина Савелова, секретарь Александровской епархии по связям с общественностью иерей Алексий Ануфриев, инспектор филиала по Александровскому району ФКУ УИИ Андрей Евстигнеев, инспектор ОПДН ОМВД России по Александровскому району Ольга Вуколова. Организатор и руководитель мероприятия начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ Александра Ефимова.

В ходе мероприятия изучалась социально-психологическая ситуация в семьях осужденных. С законными представителями несовершеннолетних были проведены беседы об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; обсуждались вопросы по профориентации и организации досуга подростков. Проведены духовные беседы, психопрофилактические беседы по темам: «Роль семьи в формировании ценностных ориентаций и нравственном развитии ребёнка», «Общение родителей с детьми», «Самооценка подростка и ее формирование», «Что такое толерантность?». Родителям несовершеннолетних, находящимся в затруднительном материальном положении, предложено обратиться с ходатайством для оформления материальной и гуманитарной помощи.

Проведены беседы с подростками, направленные на формирование нравственно-правовых мотивов поведения. С несовершеннолетними осужденными и законными представителями несовершеннолетних проведены беседы воспитательного и профилактического характера об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, беседы по профилактике употребления ПАВ (психо-активных веществ).

В заключение мероприятия, межведомственная комиссия посетила также детский дом, воспитанником которого является один из подучётных уголовно-исполнительной инспекции.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.09.2018 22:20

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части