В рамках всемирного дня борьбы со СПИДом в учреждениях области прошли просветительские мероприятия

02.12.2019

В ИК-7 п. Пакино в клубе учреждения была проведена читательская конференция на тему борьбы со СПИДом. На территории учреждения, осужденные вместе с сотрудниками администрации развесили красные ленточки, как символ того, что они не остаются безучастными в борьбе с «чумой 21 века». В клубе колонии был оформлен уголок наглядной агитации, посвященный «Дню борьбы со СПИДом», а также выставка рисунков осуждённых по данной тематике.


В СИЗО-1 г. Владимира работник ФКУЗ МСЧ-33 провел семинар о профилактике ВИЧ и формировании толерантного отношения к зараженным людям. В этот же день осужденные приняли участие в акции «СТОП ВИЧ, СПИД». Всем осужденным повязали красные ленточки - символ борьбы со СПИДом. Также была проведена лекция на тему «Знание - ответственность - здоровье» с использованием материалов информационного ресурса СТОПВИЧСПИД.РФ


В ИК-6 п.Мелехово в этот день была органзована интеллектуальная викторина среди осужденных на тему «СПИД и ВИЧ». Мероприятие проходило в комнате воспитательной работы одного из отрядов.

По регламенту каждый участник вытягивал билет, состоящий из трёх вопросов, после чего всем было дано время на подготовку. Далее в порядке готовности участники выходили отвечать по своим билетам. По итогам определились 3 человека, которые показали лучшие знания. Далее проходил финал, по регламенту которого ведущий озвучивал вопрос и первый поднявший руку участник получал право ответа.


В Тюрьме-1 г.Покров сотрудниками группы кадров и работы с личным составом был подготовлен видеоролик «Красная лента – символ надежды». В классе по служебной подготовке   при демонстрации данного видеоролика с личным составом обсуждались проблемы заболевания и методы их решения. С учетом специфики работы сотрудников по профилактике и борьбы со СПИДом были разобраны различные ситуации, которые могут случиться в жизни и при несении службы, повторили алгоритм действий в экстренных ситуациях.

В отряде по хозяйственному обслуживанию начальник отряда Владимир Артемьев провел лекцию, на котором осужденные познакомились с историей международного движения против СПИДа, узнали о современных мерах профилактики этого заболевания. Осужденные продемонстрировали высокий уровень знаний проблемы в викторине «ВИЧ-не приговор». Свое отношение к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа осужденные выразили в агитационных плакатах «Предупрежден – значит вооружен».

Психологом учреждения Максимом Мастеровым с осужденными был проведен социально-психологический тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции и толерантному отношению к людям с этим заболеванием.

В заключительной части мероприятия Владимир Артемьев раздал участникам красные ленточки, которые они прикрепили на форму, в знак поддержки борьбы со СПИДом.

В ИК-1 также были проведены лекции и оформлены стенгазеты с информацией о ВИЧ-инфекции. В колонии осужденные женщины показали театральное представление. Сюжетом спектакля стал консилиум врачей, на котором выступающие подробно изложили материал о данном заболевании. Они познакомили зрителей с терминологией, рассказали о том, что нужно знать о вирусе, путях его передачи, методах лечения.


Проведение подобных мероприятий способствует формированию у осужденных осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа, личной ответственности за свое поведение.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.12.2019 16:23

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части