В исправительных учреждениях стартовал конкурс хоровой песни среди осужденных

06.05.2019

В исправительных учреждениях УФСИН России по Владимирской области стартовал Конкурс хорового пения среди осужденных. Он посвящен празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию известного поэта-песенника Алексея Фатьянова. Хор осужденных исполняет не менее двух песен в соответствии с темой конкурса.

Конкурс проводится в регионе с 2017 года. Его целями являются: - повышение роли патриотического, эстетического и нравственного воспитания осужденных, развития у них полезной инициативы и творческих способностей, обеспечения полезной занятости и свободного времени осужденных, повышения интереса к творческим мероприятиям, проводимым в исправительной колонии и стимулирование правопослушного поведения осужденных.

Конкурс хорового пения среди осужденных проводится в два этапа: 1-й этап - с февраля по май текущего года проводится среди отрядов учреждений.

2-й этап – с мая по июнь текущего года, когда выступление лучших отрядов будет оценивать конкурсная комиссия УФСИН.

К работе конкурсных комиссий привлекаются работники культуры и искусства, творческих союзов, общественных и религиозных организаций, ветераны, участники художественной самодеятельности среди личного состава подразделений УИС Владимирской области.

Коллективы хоров осужденных, занявшие призовые места, наиболее активные участники конкурса, а также сотрудники подразделения, внесшие наибольший вклад в его подготовку и проведение, поощряются правами начальника исправительного учреждения.

Коллективы исправительных учреждений, занявшие призовые места, награждаются Дипломами УФСИН России по Владимирской области.


В женской колонии №1 п.Головино к этому конкурсу осужденные готовились очень тщательно и серьезно. Они долго выбирали музыкальный материал, слушали много песен о войне, о мужестве русских солдат, о стойкости их жен и матерей.

Каждый из 12 отрядов представил вниманию жюри и слушателей по две песни. Два с небольшим часа длился концерт. А после выступлений отрядов колонийский хор «Надежда» порадовал зрителей своим ярким и содержательным выступлением. В результате первое место разделили между собой отряды № 1 и № 11.

Никто из осужденных женщин, присутствовавших в зале, не остался равнодушным. У многих выступили на глазах слезы. По окончании концерта осужденные почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.



В исправительной колонии №6 посёлка Мелехово к отрядному смотру хоровой песни осужденные также серьезно готовились. Отдельного внимания заслуживала работа над художественным оформлением номеров. Многие использовали в своих выступлениях элементы театрализованного представления, таким образом дополняя и без того проникновенные и душевные песни актерской игрой. Практически все подготовили костюмы, соответствующие тематике песен и смотра. Некоторые отряды проявили творческую инициативу и оформили свои выступления с визуальной иллюстрацией песен.

Председателем жюри выступал заместитель начальника колонии Дмитрий Кожевников. После окончания первого этапа осужденные приступили к репетициям общего хора учреждения, чтобы достойно представить колонию на областном уровне.


В ИК-7 п.Пакино в смотр-конкурсе хоровой песни приняли участие осужденные всех отрядов. Хоровое пение участников оценивали сотрудники администрации учреждения. По итогам конкурса, 1-е место занял хор 9 отряда, второе место было разделено двумя отрядами №10 и 6, 3-е место также было решено разделить между двумя отрядами - №1 и 7.

В следственном изоляторе №1 г.Владимира в конкурсе приняли участие осужденные отряда хозяйственного обслуживания. Они подготовили три песни посвященные Дню победы. Автором одной из них был наш земляк, вязниковец Алексей Фатьянов. По этому поводу ведущий небольшого концерта осужденных прочел яркие факты биографии известного поэта-песенника.

В жюри конкурса были заместитель начальника Управления Алексей Чудин, представитель отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН Владимир Фомин и член общественного совета при УФСИН Екатерина Ковалевская. Они отметили высокий уровень подготовки конкурсантов и пожелали им победы в областном конкурсе, результаты которого станут известны в мае этого года.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.05.2019 18:08

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части