В колониях Владимирской области вспоминают Владимира Высоцкого

28.01.2018

У осужденных к личности и творчеству Владимира Высоцкого всегда было особое отношение. Его песни звучат на концертах, его стихи выбирают для конкурсов чтецов, его неповторимому стилю пытаются подражать в авторских произведениях.

Поэтому 80-летие знаменитого поэта, актера и автора-исполнителя не могло пройти незамеченным. В нескольких колониях области осужденные вместе с сотрудниками воспитательной службы и учителями подготовили тематические мероприятия.

В мелеховской колонии строгого режима № 6 в рамках работы кружка любителей книги была организована читательская конференция, посвященная восьмидесятилетию Владимира Высоцкого, на которую пригласили и всех осужденных, обучающихся в школе при колонии.

Преподаватели подготовили лекцию о биографии поэта и редкие фото- и видеоматериалы о нем, отснятые на театральных репетициях и в разных жизненных ситуациях. Затем состоялась дискуссия, во время которой желающие могли выразить своё личное отношение к творчеству Владимира Семёновича. Один из членов кружка любителей книги подытожил: «Для нас Высоцкий – не символ, а простой человек, который жил теми же самыми чувствами и проблемами, что и мы, просто обладавший талантом облекать это в слова».

Разумеется, не обошлось без исполнения песен Владимира Высоцкого. Члены театрально-музыкального кружка ИК-6 подготовили хорошо знакомые всем песни, в том числе - «О друге», «На Большом Каретном», «Я не люблю» и многие другие.



В головинской женской колонии № 1 мероприятия, посвященные жизни и творчеству Владимира Высоцкого, продолжались в течение трех дней.

25 января ученицы школы при колонии показали концерт, приуроченный к 80-летию со дня рождения знаменитого актера и поэта. В программе концерта были и стихотворения, и песни, и даже танцевальные номера.

26 января осужденных пригласили в клуб ИК-1, где секретарь Общественного совета при УФСИН заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Екатерина Ковалевская презентовала биографию Владимира Высоцкого, подкреплённую видеофрагментами из его жизни. 

История Высоцкого была показана с разных сторон - как ее видели поклонники и близкие ему люди. Звучали и монологи самого Владимира Семеновича. Екатерина Ковалевская рассказали осужденным о детстве,  юности и отрочестве великого поэта и артиста. 

Мероприятие собрало полный зал заинтересованных слушателей. Внезапная смерть Высоцкого до сих пор откликается в сердцах людей скорбью о потере такого выдающегося человека. У осуждённых сильное впечатление оставила эта встреча, что заставило их задуматься над множеством жизненных вопросов, какие Высоцкий ставил перед слушателями.

А 28 января в рамках кружка любителей книги в ИК-1 прошло еще одно мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Встреча началась с просмотра архивных видеозаписей выступлений Высоцкого, затем осужденные читали известные стихотворения Высоцкого,  в том числе - посвященные Марине Влади.



В покровской колонии общего режима № 2 творческий вечер, посвященный 80-летию Владимира Высоцкого, прошел 26 января на базе школы учреждения. Руководство школы по традиции пригласила на мероприятие давних друзей ИК-2 – поэтов из Москвы и Петушинского района.

На встрече присутствовали ученики разных классов, а так же почитатели творчества Владимира Высоцкого.

На вечере вспомнили жизнь и творческую деятельность музыканта, его биографию и некоторые интересные и малоизвестные факты. Было прочитано множество стихов, а ВИА «Благодать» исполнил несколько песен. Также многие из осужденных прочитали стихи собственного сочинения. 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2018 18:16

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части