Во Владимирской области осужденные впервые начали проходить диспансеризацию с привлечением специалистов гражданского здравоохранения

15.06.2018

Для оказания первичной медико-санитарной помощи во всех исправительных колониях Владимирской области функционируют медицинские части. Они оснащены необходимым оборудованием, имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности. Все осужденные регулярно проходят профосмотры.

В марте 2018 года руководство Департамента здравоохранения администрации Владимирской области обратилось к региональному Уполномоченному по правам человека Людмиле Романовой с идеей включения осужденных в общую систему диспансеризации населения.

Эту инициативу поддержали в УФСИН России по Владимирской области, ведь дополнительное привлечение специалистов гражданского здравоохранения к обследованию здоровья осужденных позволит улучшить качество оказываемой медицинской помощи.

Начать решили с женских колоний, а так как обе они расположены в Судогодском районе, их диспансеризацию организовала центральная районная больница.

15 июня на территорию ИК-10 п. Ликино заехал передвижной медицинский комплекс. Его работой в этот раз руководил главный врач Судогодской ЦРБ Алексей Трофимов, чтобы понять – что можно улучшить в процессе диспансеризации в будущем, каких ошибок можно будет избежать.

Осужденные женщины, изъявившие желание пройти диспансеризацию в соответствии с годом рождения, заполнили специальные анкеты, побывали на приеме специалистов и сдали анализы крови, в том числе – онкоскрининг, позволяющий выявить некоторые виды онкологии на ранних стадиях.

Лично оценить организацию диспансеризации в колонии, узнать мнение о ее необходимости у осужденных женщин в ИК-10 приехала Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Сопровождали ее заместитель начальника УФСИН Олег Петров, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов, руководители медицинской службы УФСИН.

Все присутствовавшие на мероприятии дали высокую оценку организации медицинского обследования осужденных специалистами Судогодской ЦРБ и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество регионального УФСИН и системы гражданского здравоохранения Владимирской области в диспансеризации осужденных.

А гостей учреждения, принявших участие в обследовании осужденных, поздравили с наступающим Днем медицинского работника и поблагодарили за то, что нашли время и возможность для визита в колонию.

ГТРК "Владимир"  https://vladtv.ru/society/94062/






Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.11.2018 10:16

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части