12 марта - День работника уголовно-исполнительной системы

12.03.2018
12 марта свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы.

Эта дата приурочена к созданию в 1879 году Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел. 139-летие УИС ‑ это знаменательное событие для всех, кто стоит на страже законности и правопорядка в нашей стране.

В 1944 году, когда была образована Владимирская область и сформировано Управление внутренних дел, при нем был создан территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Сначала это был Отдел мест заключений, затем - Управление исправительно-трудовых учреждений, Служба по исправительным делам и социальной реабилитации, затем ‑ Управление исполнения наказаний (сокращенно ‑ УИН). В 1998 году уголовно-исполнительная система перешла из ведения МВД в ведение Министерства юстиции России.

В марте 2004 года на основании Указа Президента России создана Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) с территориальными органами и подведомственными ей образовательными учреждениями.

В 2011 году Президент России вручил директору ФСИН Знамя Федеральной службы исполнения наказаний, а в июле 2013 года состоялась торжественная церемония вручения знамени Управлению ФСИН России по Владимирской области.

Одним из крупных территориальных органов УИС в Центральном федеральном округе является Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области. На сегодняшний день штатный состав региональной УИС - более 4 тысяч человек, из них порядка 3 тысяч – аттестованные сотрудники.

В состав уголовно-исполнительной системы Владимирской области входят 2 тюрьмы, 3 следственных изолятора, 10 исправительных колоний (в том числе 2 женские, 1 лечебно-исправительная, 1 колония-поселение), а также 19 районных филиалов Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), исполняющих наказание без лишения свободы.

В колониях, тюрьмах и СИЗО области содержится более 8 тысяч человек, столько же в 2017 году прошло по учетам Уголовно-исполнительной инспекции.

За последний год главными направлениями для региональной УИС стали улучшение условий содержания в исправительных учреждениях, открытость и расширение взаимодействия с различными институтами государства и общества.

Благодаря участию в федеральной целевой программе «Развитие УИС» освоены значительные средства, направленные на реконструкцию и развитие учреждений, что в конечном итоге заметно сказывается на улучшении условий содержания осужденных и подследственных. Из самых масштабных реализованных проектов можно отметить завершение строительства нового корпуса в кольчугинском СИЗО № 3, реконструкцию газовой котельной в ИК-4 г. Вязники, снабжающей теплом не только саму колонию, но и городской микрорайон.
Также завершено строительство нового большого общежития для осужденных в колонии-поселении № 9, расположенной в деревне Чудиново недалеко от Вязников.
Продолжается и полномасштабная реконструкция объектов Тюрьмы № 2 – владимирского централа. На месте бывшего производственного корпуса практически заново был возведен режимный корпус № 5, полностью соответствующий евростандартам.

12 марта, в День работника УИС, запланировано открытие очень важного объекта – комплекса для проведения длительных и краткосрочных свиданий осужденных с родственниками в покровской колонии № 2. Это специально построенное трехэтажное здание, где созданы все необходимы условия, в том числе – для семей с детьми и лиц с ограниченными возможностями. В этом мероприятии примет участие начальник УФСИН России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Андрей Виноградов.

В этот же день в актовом зале Управления ФСИН России по Владимирской области пройдет большое торжественное мероприятие, гостями которого станут представители Администрации Владимирской области, руководители всех подразделений региональной уголовно-исполнительной системы, ветераны службы, священнослужители, представители Общественного совета.
В рамках мероприятия пройдет церемония награждения лучших сотрудников УИС.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.03.2018 15:51

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части